Porträt

 

Landschaftsarchitektur in ihrer ganzen Bandbreite

vetschpartner Landschaftsarchitekten ist spezialisiert auf das Gestalten, Planen und Bauen hochwertiger Aussenräume – im gesamten Spektrum der Themengebiete, Räume und Typologien der Landschaftsarchitektur. Ein erfahrenes Team von 12 bis 14 Mitarbeitenden beschäftigt sich mit Planungs- und Bauaufgaben im öffentlichen Kontext, mit der Gestaltung von privaten Aussenräumen,  Parkanlagen, Freizeit-, Spiel- und Sportanlagen, Friedhöfen, Plätzen und Gärten und Spezialaufgaben wie der Zooplanung.

 

 

Erfahrung durch Kontinuität

vetschpartner baut beim Team wie in der Führung und der Zusammenarbeit mit Kunden und Planungspartnern auf Kontinuität. 1984 als Einzelfirma von Walter Vetsch gegründet, wurde das Unternehmen 1996 in eine Aktiengesellschaft umgewandelt. 2008 stiegen mit Urs Baumgartner, Nils Lüpke  und Jürg Zollinger drei langjährige Mitarbeiter in die Unternehmensführung ein. 2013 zog sich Walter Vetsch aus der operativen Leitung zurück.

 

 

 

Arbeitsweise

 

Einfachheit, Klarheit, Qualität

Die Suche nach Einfachheit und Klarheit in Struktur, Konstruktion und  Materialwahl bestimmt den Entwicklungsprozess unserer Landschaftsarchitektur. Dabei wird unsere Erfahrung in der federführenden Ausführung von Grossprojekten bereits im Entwurf spürbar, sie steckt den Rahmen des baulich Möglichen aus und eröffnet zugleich neue gestalterische Perspektiven.

 

Ortsspezifisch, sinnlich, eigenständig

Kontinuität, die Lust am Gestalten und ein waches Interesse an neuen Bauaufgaben erlauben uns, Ideen und Prinzipien von Projekt zu Projekt weiterzuverfolgen und zu entwickeln. So entstehen Entwürfe, die das Pflichtenheft erfüllen und zugleich mit dem Unerwarteten überraschen, die Funktion sinnlich umsetzen – Aussenräume, die zugunsten der ortsspezifischen Lösung auf eine planerische Handschrift verzichten und dennoch eine innere Logik haben, die Ausdruck unserer Erfahrungen und Sichtweisen ist.

 

Planen für das Leben

Wir bleiben in Bewegung, setzen komplexe Aufgaben effizient in zukunftsweisende Projekte um und begeben uns dabei in die Welt von Raum und Zeit. Dorthin, wo das Leben stattfindet.

 

Partner

Jürg Zollinger

Geschäftsführer, VR

Landschaftsarchitekt HTL BSLA SIA, geb. 1972
j.zollinger@vetschpartner.ch

seit 2008 Partner bei vetschpartner Landschaftsarchitekten

seit 1999 bei vetschpartner Landschaftsarchitekten AG

1995-1998 Studium der Landschaftsarchitektur,

HSR Hochschule für Technik, Rapperswil

 

Nils Lüpke

Leiter Entwurf und Projektentwicklung, VR

Landschaftsarchitekt HTL BSLA, geb. 1973
n.luepke@vetschpartner.ch

seit 2008 Partner bei vetschpartner Landschaftsarchitekten AG

2002-2007 selbständig als Landschaftsarchitekt in Zürich tätig

1997-2001 bei vetschpartner Landschaftsarchitekten AG

1994-1997 Studium der Landschaftsarchitektur,

HSR Hochschule für Technik, Rapperswil

Urs Baumgartner

Leiter Ausführung und Grossprojekte, VR

Landschaftsarchitekt HTL BSLA, Raumplaner NDS HTL, geb. 1969
u.baumgartner@vetschpartner.ch

seit 2008 Partner bei vetschpartner Landschaftsarchitekten AG

seit 1998 bei vetschpartner Landschaftsarchitekten AG

1996-1997 Nachdiplomstudium Raumplanung, HTL Brugg-Windisch

1995-1997 Tätigkeit in verschiedenen Landschaftsarchitekturbüros

1992-1995 Studium der Landschaftsarchitektur,

HSR Hochschule für Technik, Rapperswil

Mitarbeiter

Martin Grzonka

B. Eng. Landschaftsarchitekt, geb. 1984
m.grzonka@vetschpartner.ch

 

Carina Habelt

M.A. Landschaftsarchitektin, geb. 1990
c.habelt@vetschpartner.ch

 

Anja Hildebrand

Landschaftsarchitektin BSc FHO, geb. 1990

a.hildebrand@vetschpartner.ch

 

Mathias Hollenstein

Landschaftsbauzeichner EFZ, geb. 1994
m.hollenstein@vetschpartner.ch

 

Philipp Karg

Dipl. Ing. Landschaftsarchitekt, geb. 1975
p.karg@vetschpartner.ch

 

Andreas Klahm

Dipl. Ing. Landschaftsarchitekt, geb. 1981
a.klahm@vetschpartner.ch

 

Bastian Remund

Landschaftsarchitekt BSc FHO, geb. 1989
b.remund@vetschpartner.ch

 

Peter Rüttimann

Ing. FH Landschaftsarchitekt, geb. 1974

p.ruettimann@vetschpartner.ch

 

Sarina Schweikert

B. Eng. Landschaftsarchitektin, geb. 1989
s.schweikert@vetschpartner.ch

 

Stefanie Steiner

Landschaftsarchitektin BSc FHO, geb. 1989
s.steiner@vetschpartner.ch

 

Katharina Taupe

Kaufmännische Leitung, geb. 1977
k.taupe@vetschpartner.ch

 

Walter Vetsch

Senior Consultant, VR-Präsident

Landschaftsarchitekt HTL BSLA SIA, geb. 1951
info@vetsch-beratungen.ch

 

Praktikant/in

jeweils für sechs Monate